Наши преимущества
  • гибкая ценовая политика, скидки, акции

  • индивидуальный подход

  • гарантия на поставляемую продукцию

  • высокое качество продукции

  • доставка собственным транспортом и логистическими компаниями

Главная / Статьи / Классификация кранов

Классификация кранов

В зависимости от конструкционных особенностей, эксплуатационных требований, подъемные краны бывают нескольких видов. Они могут оснащаться: механизмом для перемещения всей конструкции, грузовой тележки, механизмом вспомогательного подъема, буферами, аварийными тормозами, упорами и пр. Подъемные краны классифицируются:

  • по приводу основных механизмов;
  • области применения;
  • исполнению грузозахватного органа;
  • режиму и характеру эксплуатации.

По сфере применения выделяют транспортное, цеховое, строительное и палубное грузоподъемное крановое оборудование. Цеховые краны монтируются в производственных цехах, в складских хозяйствах. Они позволяют механизировать погрузочно-разгрузочные операции, выполняемые в соответствии с технологическим процессом. Основные типы цеховых кранов: велосипедные, консольные, мостовые.

Консольные грузоподъемные механизмы монтируют на поворотной либо стационарной колонне. Они снабжаются подъемными лебедками с электрическими талями или выносными блоками. Для увеличения зоны обслуживания оборудование выполняют в передвижном исполнении по подкрановому рельсу, расположенному вдоль цеха.

Велосипедные крановые механизмы ходовыми колесами опираются на напольный рельс. Опорой для верхних катков считается потолочный рельс. Грузоподъемное оборудование этого типа предназначено для обслуживания технологических линий, расположенных в цехе вдоль кранового пути. Подъемная лебедка расположена на противовесной консоли, по стреле передвигается грузовая тележка.

Основу конструкции мостового крана составляет мост, который перекрывает весь пролет производственного помещения. Также используется грузовая тележка, оснащенная механизмом перемещения и подъема. Мост перемещается по рельсам, смонтированным на подкрановых балках здания. Грузовая тележка двигается по рельсам моста. Обслуживается вся площадь складского помещения, цеха. Возможно оперативное перемещение грузов в нужном направлении согласно техпроцессу.

Остались вопросы? Мы перезвоним: